Conheça os classificados para a próxima fase da XIX Copa Norte de Futsal

No último final de semana, 19 e 20 de janeiro, aconteceram os últimos jogos da primeira fase da XIX Copa Norte de Futsal.
Foram 16 equipes classificadas para as oitavas de finais que acontecem no próximo final de semana, serão verdadeiros confronto de craques na luta pela a cobiçada taça de campeão da 19º Copa Norte de Futsal.
No primeiro jogo da sede de Esperantina as equipes dos Skyneiros e São João do Arraial fizeram jogo para cumprir tabela, já que as mesmas não tinham mais chance de classificação terminando em 04 x 03 para os Skyneiros. No segundo disputando o primeiro lugar do grupo se enfrentaram as equipes do 12 de Julho de Batalha X Campari de Esperantina, no início da partida logo o 12 de julho abriu um placar 03 de diferença e no final da primeira etapa Campari fez 02. Na segunda etapa 12 de julho fez mais 5 gols, jogando um balde de água fria na torcida do Campari, mais após a equipe usar goleiro linha, fez o que parecia impossível empatou o jogo nos minutos finais, terminando o jogo com o placar de 07 x 07, mais por causa do saldo de gols a equipe do 12 de julho ficou em primeiro e Campari em segundo na sede Esperantina.
Classificados em primeiro e segundo lugar em cada sede:
Sede de Esperantina
1° 12 de julho Batalha
2° Campari
Sede de Piripiri
1° J.Frios
2° Campo Maior
Sede de Buriti dos Lopes
1° Parnaíba
2° Lobos Futsal
3° Santa Fé
4° Libertar
A Sede de Buriti dos Lopes se classificou 04 equipes porque era a única sede que era formada por 06 equipes.
Sede de José de Freitas
1° José de Freitas
2° Crac Cabeceiras
Sede de Miguel Alves
1° Miguel Alves
2° Pedra de Fogo de União
Sede de Chapadinha
1° Escolinha Olé de Urbano Santos
2° Atletico da Chapada
Sede de Santa Quitéria
1° Magalhães de Almeida
2° 04 de julho de Luzilândia
Confira os resultados dos jogos da terceira rodada de classificação:
Pedra de Fogo de União 05 x 00 Real Porto
Miguel Alves W x 0 Jaguares de Coelho Neto
Adesq 02 x 11 Magalhães de Almeida
Atl.Quiteriense 03 x 07 ( 04 de julho) Luzilândia
Murici dos Portelas 03 x 08 Lobos Futsal
Libertar Phb 05 x 03 Rua Nova de J.Pires
Parnaíba 06 x 02 Santa Fé
Pontual Phb 01 x 13 Campo Maior.
Domingos Mourão 03 x 16 J Frios Piripiri
Uni Futsal NSR 03 x 03 Crac Cabeceiras
Barras 02 x 08 José de Freitas
Skyna Futsal 04 x 03 São João do Arraial
Campari 07 x 07 (12 de julho) Batalha
Atletico da Chapada 02 x 02 Olé Urbano Santos.

Fonte:  O OLHAR 

Nenhum comentário

Tecnologia do Blogger.